<<назад в раздел новостей    
23 марта 2018 года в МБОУ г. Мурманск СОШ № 31 прошел семинар «Познание малой родины. Путь к истокам нравственности, толерантности, гражданской идентичности» для учителей, реализующих курс ОРКСЭ и образовательную область ОДНКНР, школьных педагогов-библиотекарей, заместителей директоров по воспитательной работе. Семинар проходил в рамках весенней школы «Духовно - нравственное воспитание как основа формирования гражданской идентичности подрастающего поколения». Педагоги МБОУ г. Мурманска СОШ № 31 поделились опытом работы с коллегами и продемонстрировали как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся в рамках предметной области ОРКСЭ и ОДНКНР.
Содержание семинара включало в себя теоретическую и практическую части.
Заместитель директора по УВР Кулебакина И.А. выступила с докладом «Реализация культурологических аспектов в предметах ОРКСЭ и ОДНКНР в МБОУ г. Мурманска СОШ № 31», где осветила место данных предметов в учебной и внеурочной деятельности учащихся, а также о необходимости реализации данных курсов в образовательной деятельности.
Учитель истории и обществознания Турбина Д.Р. совместно с библиотекарем Смирновой Л.В. показали занятие дискуссионного клуба «Полилог», где затронули тему «Толерантность как основа диалога в современном мире». Также был проведен интегрированный урок обществознания (Юшкевич А.П.) и географии (Сараева Н.А.) «Будущее начинается сегодня. Я-гражданин».
Представлено выступление по теме «Проектно-исследовательская деятельность на уроках ОРКСЭ как средство духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников с использованием тем краеведческого содержания». Учитель Сидоренко О.А., реализующий курс ОРКСЭ в начальной школе, представила формы работы в проектно-исследовательской деятельности из опыта работы. Были представлены проекты, посвященные храмам и святыням Кольского полуострова.
Логичным продолжением курса ОРКСЭ является предметная область ОДНКНР. С докладом о реализации краеведческого компонента в ОДНКНР в предметах общественно-научной области и во внеурочной деятельности выступила Муравьева А.Я. - руководитель методического объединения общественно-научного цикла.
При проведении всех уроков активно использовались техническое оборудование, мультимедийные средства обучения. Каждый из уроков прошёл на качественном методическом уровне с учетом системно-деятельностного подхода.
Интерактивное обсуждение увиденного в контексте проблемы семинара происходило в ходе дискуссии. Участники семинара обсудили деятельностную форму обучения и воспитания, продемонстрированную учителями МБОУ СОШ №31.
Подведение итогов семинара показало, что его цель мероприятия достигнута. Учителя пришли к выводу, что требования к результатам освоения предметного курса ОРКСЭ и ОДНКНР можно выполнить, применяя современные технологии и методики обучения и актуализируя потенциал учебного предмета.
 
<<назад в раздел новостей
 
   
 
© 2007-2018 МБОУ СОШ №31 города Мурманска