<<вернуться в раздел новостей    
     

Международное сотрудничество

На прошлой неделе к нам в школу приезжали Норвежские студенты из Высшей Народной школы Пасвик в рамках международного сотрудничества между нашими учебными заведениями.
На протяжении четырех дней семнадцать студентов жили в семьях учеников нашей школы. Ежедневно в девять утра они ходили на уроки русского языка и на другие занятия. В первый день своего пребывания в Мурманске норвежские студенты побывали на тренинге по психологии, посетили уроки технологии, где своими руками сделали матрешек.
Во второй день в спортивном зале прошли соревнования по саамскому футболу, после чего делегация отправилась в технопарк «Кванториум» на базе МОЦДО «Лапландия».
На следующий день на очередном уроке русского языка студенты из школы Пасвик исполняли вместе с нашими учениками песню «Катюша» на русском и норвежском языках. После чего ребята разделились на группы. Первая группа отправилась в зал ритмики, где разучивала русские народные танцы. Вторая группа пошла на уроки энкаустики – выжигание картины восковыми красками. После насыщенного дня в школе студенты и ученики поехали на экскурсию на атомный ледокол «Ленин».

Ежедневно и ученики нашей школы изучали норвежский язык, который успешно практиковали дома при общении с норвежскими ребятами. Когда заканчивалась официальная часть в школе, ребята организовывали прогулки с норвежцами по Мурманску, показывая достопримечательности нашего города.
В последний день пребывания у нас в городе администрация школы подвела итоги встречи, директор Южакова Наталья Николаевна и завуч по учебно-воспитательной работе Кулебакина Ирина Алексеевна поблагодарили студентов за визит и подарили на память совместные фотографии. После чего наши норвежские друзья отправились домой.
За это время мы успели по-настоящему подружиться с ребятами из Норвегии и надеемся на новые встречи!
 
 
 
 
 
 
 
<<вернуться в раздел новостей
     
 
© 2007-2018 МБОУ СОШ №31 города Мурманска